Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Кража паспорта, что делать

Многие не знают, что делать при краже паспорта РФ и обращаются к специалистам нашего юридического центра за консультацией. Так как этот документ служит удостоверением личности и гарантией получения прав, указанных в законодательстве, нужно начать действовать как можно раньше. При чем действия будут одинаковы даже в том случае, если вы потеряли документ в другом населенном пункте.

Что делать при краже паспорта гражданина РФ

В первую очередь нужно обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники полиции возьмутся за поиски преступника, укравшего у вас документ. В случае его обнаружения и поимки на вора можно возложить ответственность за оплату всех материальных расходов на восстановление, а также взыскать моральную компенсацию.

В отделении ваш паспорт будет заблокирован сразу же после подачи заявления. Это позволит предотвратить его незаконное использование, в том числе и для проведения различных сделок.

Как только вы подадите заявление, в котором четко изложите обстоятельства происшествия, вам дадут специальный талон. С ним вам нужно будет обратиться в отделение УФМС, где выдадут новый паспорт. Помимо талона необходимо подать определенный пакет документов. Чтобы узнать, какие именно бумаги нужно собрать для получения нового паспорта, обратитесь к юристам нашей компании. Они подробно ответят на все интересующие вас вопросы.

Помощь адвоката

Если произошла кража паспорта, что делать, вам подскажет юрист. Только следуя рекомендациям специалиста, вы сможете восстановить документ в короткие сроки. Согласно нормам действующего законодательства паспорт должен быть выдан не позднее, чем через 10 дней после подачи всех необходимых бумаг. Но для этого нужно обращаться именно в то отделение, которое выдавало вам паспорт. А в остальных случаях вам придется ждать гораздо дольше. Иногда процедура восстановления затягивается на несколько месяцев.

Чтобы избежать нарушения своих прав и защитить себя от неправомерных действий государственных служащих, заручитесь поддержкой юриста. С его помощью вы решите свою проблему гораздо проще и быстрее.


Теги: паспорт

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций