Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Публичное оскорбление личности в социальных сетях

За публичное оскорбление личности в социальных сетях виновный может понести серьезное наказание. Если в ваш адрес были допущены нецензурные высказывания, порочащие честь и достоинство, у вас есть полное право подать на обидчика в суд.

Какое наказание за это преступление предусмотрено законом

За публичное оскорбление личности в социальных сетях, согласно статье 152 ГК, пострадавший может требовать извинения в интернете, а также опровержения сказанных раннее слов. Также возможно добиться наказания в виде материальной компенсации, сумма которой будет равна годовому доходу ответчика (ст.129 УК РФ) или года исправительных работ (ст.130 УК РФ).

Гражданин, который является несовершеннолетним, но при этом достиг возраста 16 лет, уже может понести уголовную ответственность за данное преступление. Если же оскорбление касается непосредственно конкретного должностного лица, такие дела требуют особого урегулирования в досудебном порядке.

Как подать в суд за публичное оскорбление в соцсетях

Для начала нужно подготовить доказательную базу. В нее могут входить:

  • свидетельские показания очевидцев;
  • распечатки страниц, на которых были опубликованы оскорбления;
  • видео- и аудио записи.

Главное основанием для подачи иска является общедоступность высказывания в интернете. То есть при желании их могут увидеть любые пользователи сети.

При подаче заявления истец должен определить сумму компенсации, которую он рассчитывает получить. Также он может потребовать опровержения сказанных в его адрес слов.

юридическая консультация

Публичное оскорбление в социальных сетях, согласно статьям действующего законодательства, является грубым нарушением прав граждан РФ. Если вы не знаете, как наказать обидчика и довести дело до суда, обратитесь к адвокату нашего центра. Квалифицированный специалист, имеющий опыт ведения таких дел, поможет вам собрать необходимые доказательства для подачи искового заявления и достойно представит ваши интересы в ходе судебного рассмотрения дела. С нами вы добьетесь справедливости и защитите свои права в любой затруднительной ситуации.


Теги: оскорбление личности

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций