Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Защита права собственности в суде

Судебная защита права собственности в суде – возможность, которую закон предоставляет каждому гражданину страны. Столкнувшись с нарушением имущественных интересов, вы всегда можете обратиться в уполномоченную инстанцию с исковым требованием и потребовать рассмотрения ситуации и вынесения решения по ней, которое восстановит ваши законные права.

В каких ситуациях может потребоваться защита права собственности в суде?

К защите права собственности в суде можно прибегнуть в любых ситуациях, которые затрагивают и ущемляют имущественные интересы гражданина:

  • при незаконном отъеме имущества в пользу третьих лиц;
  • при препятствовании в распоряжении имущественными ценностями.

Важно знать, что судебная защита права собственности в суде может быть реализована при наличии у заявителя доказательств о том, что его интересы нарушены, а также о том, что конкретное имущество действительно находится в его владении. Физическому лицу с иском следует обращаться в мировой суд, заявления организаций о защите прав собственности рассматриваются в арбитражном суде.

Разновидности исковых требований

Постановлением Верховного суда о защите права собственности предусматриваются два вида исков по делам данной категории – виндикационные и негаторные. Первый вид требований подается в том случае, если возникла необходимость изъять имущество из незаконного владения третьих лиц.

С негаторным иском в судебную инстанцию собственник может обратиться при столкновении с препятствиями, причиненными противной стороной в свободном использовании имуществом.

Чтобы решение суда по защите права собственности оказалось для вас положительным, к процессу нужно тщательно подготовиться. В заявлении необходимо грамотно обосновать свои требования и обязательно подкрепить их доказательной базой. В решении этих задач вам может помочь опытный специалист. Обращайтесь в наш правовой центр и юристы компании дадут вам самую подробную консультацию как по составлению иска, так и по подготовке к разбирательству. Для связи с адвокатом вам достаточно набрать номер телефона нашей горячей линии.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций