Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Восстановление загранпаспорта

С проблемой восстановления загранпаспорта может столкнуться любой человек – ведь никто из нас не застрахован от потери или кражи документов. Как действовать в такой ситуации, куда обращаться - подробно расскажем ниже.

Восстановление утерянного загранпаспорта

Для того чтобы восстановить загранпаспорт при утере вам для начала потребуется написать соответствующее заявление в компетентные государственные органы. Ваше обращение будет рассмотрено в течение месяца, после чего будет выдан новый документ. Однако стоит знать, что процедура будет максимально простой при обращении по месту жительства, если же восстановить документ нужно по месту временной регистрации, она существенно осложниться и затянется. В этом случае срок восстановления загранпаспорта может составить четыре месяца и более.

Заявление о том, что документ был вами утрачен, нужно отнести в органы ФМС, которые выдадут вам справку для выдачи дубликата. В течение 7 дней с вашего обращения старый паспорт будет признан недействительным. К заявлению обязательно прикладывается пакет документов для восстановления загранпаспорта:

  • обычный гражданский паспорт и его копия;
  • личные цветные фото установленного размера;
  • квитанция об уплате пошлины за выдачу дубликата. Ее размер - 3500 рублей;
  • ксерокопия трудовой книжки;
  • справка, выданная вам в ФМС, об утрате старого заграничного паспорта;
  • военный билет.

Отметим, что лицам, состоящим на государственной службе, также требуется представить разрешение от начальства на получение документа.

Что делать, если дубликат нужен срочно?

Если у вас нет времени ждать, например, срывается поездка или заболел кто-то из родственников - можно воспользоваться процедурой срочного восстановления загранпаспорта. Она будет платной, если выехать за границу вам нужно по коммерческим делам или для отдыха или бесплатной при наличии уважительных причин, таких как смерть или болезнь родственника. Средняя цена услуги – от 30 000 рублей.

Подробности по восстановлению утерянных или утраченных документов вы всегда можете уточнить в нашем правовом центре. Для связи со специалистами компании достаточно набрать номер телефона горячей линии, которая работает круглосуточно.


Теги: загранпаспорт

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций