Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как заменить СНИЛС при смене фамилии?

Как заменить СНИЛС при смене фамилии? Этот вопрос чаще всего актуален для представительниц прекрасного пола, меняющих личные данные при заключении официального брака. Менять документ необходимо в обязательном порядке - таковы требования закона и ниже мы подробно расскажем обо всех тонкостях процедуры.

Где можно заменить СНИЛС при смене фамилии: куда обращаться и какие документы следует подготовить?

Где заменить СНИЛС при смене фамилии? Для процедуры изменения информации в документе вам потребуется обратиться в Пенсионный Фонд или же в МФЦ по месту жительства. Важно отметить, что номер страхового свидетельства останется прежним – изменятся исключительно сведения по вашим личным данным. Процедура замены документа довольна понятна, но к ней нужно подготовиться и собрать пакет разных бумаг:

  • свидетельство о заключении брака, которое будет подтверждать факт принятия вами новой фамилии;
  • гражданский паспорт с обновленными личными данными;
  • старое свидетельство.

К пакету документов прилагается заявление, которое пишется по установленной форме. Бланк заявления будет выдан вам в отделении ПФ РФ или же при обращении в МФЦ. При написании заявления в нем обязательно нужно прописать следующие данные: номер старого свидетельства, полные ФИО, которые были в нем указаны, новые личные данные, адрес регистрации, все сведения из гражданского паспорта.

Собранный пакет документов относится в отделение ПФ РФ по месту жительства или же в МФЦ. Если вы работаете, можно сдать подготовленные бумаги в отдел кадров, и его сотрудник осуществит передачу заявления в Пенсионный фонд. Важно помнить, что при самостоятельной подаче документации, ее нужно будет передать в государственные инстанции в течение 2-х недель с момента получения нового паспорта. Срок выдачи нового свидетельства также составляет 14 дней.

У вас остались вопросы по данной теме или, являясь работником кадров, вы хотели бы узнать, как заменить СНИЛС сотруднику при смене фамилии? Обращайтесь в наш правовой центр и получите подробную консультацию от квалифицированных специалистов!


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций