Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как заменить свидетельство о рождении ребенка

С необходимостью заменить свидетельство о рождении ребенка при утере или после кражи, порчи документа может столкнуться любой родитель. Как действовать в таких ситуациях, куда обращаться – постараемся подробно рассказать в данной статье.

Как заменить свидетельство о рождении ребенка: порядок действий

Изначально стоит пояснить, где заменить свидетельство о рождении ребенка. Для получения нового документа вам потребуется обратиться в ЗАГС. Алгоритм действий будет зависеть от причин, по которым вам потребовалась замена:

  • если бумага пришла в негодность, вы его должны принести в государственную инстанцию, в которой он был выдан или же в ЗАГС по месту проживания. Вместе с испорченным свидетельством следует предъявить паспорта родителей и написать соответствующее заявление. Дубликат вам будет выписан в день обращения;
  • если документ решено поменять по причине смены имени малыша, то изначально следует написать заявление об изменении личных данных, приложить к нему первичный документ, а также бумагу, подтверждающую заключение брака между родителями.

Как видите, особенных сложностей в процессе замены документа нет. Выдается дубликат достаточно быстро, но процесс может затянуться, если вы обращаетесь не в ЗАГС, который занимался оформлением бумаги изначально, а по месту нынешнего жительства. В этом случае государственной инстанции потребуется время на подачу запроса и обработку полученной по нему информации.

Хотите получить более подробную консультацию по восстановлению метрики на ребенка? Обращайтесь в наш правовой центр! Мы будем рады ответить на все ваши вопросы и помочь получить документ в максимально сжатые сроки.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций