Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Признание несовершеннолетнего дееспособным

Каждый гражданин нашей страны обладает определенными правами, но некоторые из них приобретаются в зависимости от достижения конкретного возраста. И наибольшее их число относится к достижению человеком 18 лет. Именно с этого момента он может реализовывать собственные права и обязанности, а также полноценно осуществлять семейные, трудовые, имущественные и иные правоотношения. В рамках данной статьи более подробно рассмотрим, каким образом осуществляется признание несовершеннолетнего дееспособным, куда обращаться и что стоит учитывать при подготовке заявления.

Процедура признания несовершеннолетнего полностью дееспособным

Получение данного права позволяет осуществлять сделки и нести имущественную ответственность. Если же совершеннолетний возраст еще не достигнут, то гарантом сохранности прав могут выступать любые законные представители (родители, опекуны). Тем не менее, бывают и случаи, когда признание лица полностью дееспособным просто необходимо. В качестве оснований к этому может выступать:

  • официальное трудоустройство в соответствии с нормами действующего законодательства;
  • ведение предпринимательской деятельности.

Подобное признание дееспособности в 16-летний возраст называется эмансипацией. Это позволяет исключить необходимость постоянного получения согласия при заключении сделок от законных представителей. Подобное решение может быть принято органами опеки и попечительства или судебными инстанциями.

Подать заявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным может сам гражданин или его официальный представитель. В документе должны быть приведены основания к этому. Если по каким-либо причинам вам откажут, то следует обратиться в суд. Наши юристы и адвокаты помогут вам подготовить все необходимое для оперативного достижения желаемого результата с минимальными затратами сил и времени. Консультирование по всем интересующим вопросам осуществляется по телефону горячей линии или в онлайн режиме через интернет совершенно бесплатно и круглосуточно.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций