Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как рассчитать цену иска

Чтобы истец смог определить размер госпошлины, которую ему нужно оплатить при подаче заявления, нужно знать, как рассчитать цену иска. В статье 91 Гражданского Процессуального Кодекса указаны основные правила данного процесса.

Как рассчитать цену иска в суд

Для начала стоит запомнить, что это нужно делать только исключительно за имущественными требованиями. К таким относятся дела о передаче права собственности, взыскании денежной компенсации, признании права собственности и т.д. Наиболее распространенная ошибка, когда цена иска содержит в себе требование моральной компенсации в денежном эквиваленте.

При денежных вопросах цена определяется путем вычета суммы, заявленной самим истцом. То есть если человек при подаче своего заявления укажет в нем требование взыскать с ответчика сумму в размере 50 тысяч рублей, то она и будет являться его фактической ценой. Если же дело касается взыскания какого-либо имущества, то просто определяется его стоимость.

Консультация адвоката

Если вам нужно рассчитать цену иска в арбитражный суд или решить любую другую проблемную ситуацию, смело обращайтесь за помощью к адвокату нашего юридического центра. Грамотный специалист, имея большой практический опыт и доскональное знание норм законодательства, сможет помочь вам в любой затруднительной ситуации. Своевременное обращение к юристу позволит вам избежать финансовых и имущественных рисков в любом, даже самом сложном, на первый взгляд, деле.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций