Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как получить лицензию на торговлю

Как получить лицензию на торговлю? Чтобы предприятие могло заниматься торговой деятельностью или оказанием каких-либо услуг, его владельцу необходимо подготовить пакет документов, на основании которого будет выдан разрешительный документ. В лицензии указывается предмет торговли и процесс предоставления населению товаров и услуг.

Лицензирование мелкорозничной торговли

Правила оформления этого документа, а также сроки и условия зависят от того, какие товары и услуги реализуются организацией. Наиболее распространенный вид лицензии касается оформления разрешений на предоставление услуг в сфере мелкорозничной торговли. Срок ее действия - от одного месяца до 1 года:

  • продажа на новогодних и школьных базарах - 1 месяц;
  • продажа товаров и предоставление услуг в весенне-зимний период - 7 месяцев;
  • на год можно получить лицензию на право торговли во всех других случаях.

Пакет документации для оформления официального разрешения

Владельцы или учредители обязаны предоставить всю документацию, свидетельствующую об официальном статусе их предприятия: Устав, учредительный договор, а также свидетельства о госрегистарации юрлица и внесении в ЕГРЮЛ (для физических лиц - право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью), о постановке на учет в налоговую службу, обязательно указываются банковские реквизиты и т.д.

Помощь профессионалов

Незнание всех нюансов оформления разрешения часто приводит к тому, что сбор всего пакета документации может затянуться не на один месяц. Именно поэтому юристы нашей компании советуют запастись терпением и заручиться помощью опытного специалиста в данной сфере, который знает все о том, как и где получить лицензию на торговлю, быстро соберет нужные бумаги для скорейшего решения проблемы.


Теги: лицензия

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций