Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Расторжение гражданского договора

Одним из ключевых этапов в отношениях между сторонами, заключившими между собой сделку определенного рода, выступает расторжение гражданского договора. Условия для этой процедуры важно прописать подробно и обстоятельно еще на момент подписания соглашения: это даст возможность прекратить действие документа и обязательств по нему в максимально выгодном порядке для вас. Но если этого не было сделано заранее, могут возникнуть определенные сложности. Поговорим подробно о порядке заключения и расторжения гражданских договоров ниже.

Основания расторжения гражданского договора

Действующее гражданское законодательство расторжение договора позволяет провести и на основании условий, предусмотренных документом, и отталкиваясь от определенных правовых норм. То есть, если конкретное обстоятельство не предусматривается подписанным сторонами соглашением, то стороны при расторжении гражданского правового договора обязаны руководствоваться действующими в стране нормами права.

Условия расторжения договоров в гражданском кодексе прописаны подробно:

  • сделка может завершить свое действие по обоюдному согласию сторон. Из этого положения вполне ясно, что расторжение договора в гражданском праве не может быть досрочно инициировано исключительно одной стороной. Это условие важно изначально прописать в документе, потому что в противном случае прекратить выполнение обязательств по нему возможно будет только в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законом;
  • по инициативе одной из сторон соглашение может быть признано недействительным только после его рассмотрения в суде и в том случае, если иным участником сделки не выполнялись ее условия;
  • соглашение расторгается тогда, когда происходит значительное изменение определенных обстоятельств. Что понимается под такими обстоятельствами? Некие перемены, которые изменили обстановку настолько, что если бы она изначально была таковой, то стороны или бы не заключали сделку между собой, или она была бы заключена на совсем иных условиях.

Досрочное прекращение действия соглашения обязательно оформляется документально.

Судебный порядок процедуры

Если вы желаете расторгнуть сделку по причине того, что ее условия не выполняются второй стороной, вам следует для начала составить претензию, в которой подробно описать все нарушения по соглашению. Эта претензия отправляется другому участнику сделки. Если в течение определенного срока вы не получите ответа на нее, следует обращаться с иском в суд.

Грамотные юристы нашей компании всегда готовы помочь вам как в составлении претензии, так и искового требования в судебную инстанцию.


Теги: расторжение договора

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций