Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Доказать гражданский брак

Как доказать совместное проживание в гражданском браке? Это сложный вопрос, поэтому заинтересованному лицу при возникновении такой проблемы приходится затрачивать много времени и средств на то, чтобы добиться справедливости.

Когда нужно доказать гражданский брак

В каком случае необходимо доказывать то, что граждане состояли в незарегистрированном браке, вели совместное хозяйство и, по факту, были одной семьей? Чаще всего такие доказательства приходится предоставлять при разделе имущества в случае расставания пары и предъявлении прав на наследство умершего супруга, который не состоял в официальном браке. Если обе стороны при решении расстаться признают факт совместного проживания и не создают друг другу проблем при разделе имущества, тогда необходимость в доказательстве отпадает сама собой. Если же возникают какие-либо разногласия, тогда только помощь профессионалов - гарантия справедливого исхода дела.

Как доказать гражданский брак в суде

Чтобы доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства, нужно собрать сведения, подтверждающие слова одной из сторон. Это могут быть свидетельские показания родственников, соседей, общих знакомых и друзей, которые готовы подтвердить, что пара ранее проживала вместе и вела общее хозяйство, имела общий семейный бюджет и т.д. Кроме этого, в суде можно предоставить чеки об оплате крупных покупок, семейные фото и видео, финансовые договора, прописку обоих супругов по одному и тому же адресу, путевки, письма, телеграммы и многое другое.

Если у пары родился ребенок, тогда в суд предъявляется и свидетельство о рождении, в котором указаны оба родителя. С таким документом доказать гражданский брак в суде намного проще.

Самостоятельные попытки восстановить справедливость часто оказываются тщетными, потому что не все граждане владеют необходимыми знаниями в области семейного права, поэтому при возникновении каких-либо сложностей в этом вопросе советуем пользоваться услугами профессиональных юристов нашей компании.


Теги: гражданский брак

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций