Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Расписка в получении денег за квартиру

Одним из наиболее значимых документов при заключении сделок можно отметить расписку о получении денег за продажу квартиры. Она составляется для документального подтверждения передачи денежных средств продавцу и последующего предъявления в регистрирующий орган. Как правило, данный документ выступает приложением к основному договору. Учитывая это, важно к оформлению отнестись со всей ответственностью, поскольку наличие описок может привести к довольно негативным последствиям, связанным с признанием договора купли-продажи недействительным.

Особенности оформления расписки на получение денег за квартиру

Расписка в получении денег за квартиру должна содержать актуальную и достоверную информацию об участниках сделки, дате и месте заключения сделки, а также реквизиты, по которым будет производиться соответствующая оплата за приобретаемый объект недвижимости. Проставляется цена сделки и подписи продавца и покупателя. Не менее важным аспектом выступает и указание того, что стороны не имеют взаимных претензий по исполнению договорных обязательств. Это убережет вас от возможных конфликтов и проблем, связанных с оформлением официальной документации при регистрации сделки.

Практика показывает, что наибольшее число конфликтов и споров возникает при передаче денежных средств от покупателя продавцу. Именно поэтому при оформлении купли-продажи квартиры расписка в получении денег крайне важна. Наши юристы помогут вас юридически грамотно подготовить данный документ в соответствии с нормами действующего законодательства.

Правильная расписка о получении денег за квартиру выступает залогом безопасности заключаемой сделки, поскольку в ней содержится информация, подтверждающая факт передачи определенной суммы. Нередко случаются ситуации, когда покупатель соглашается указать в документах более низкую стоимость с целью уменьшения сумм налогов. Но это в будущем может привести к тому, что через суд сделка будет признана недействительной, а продавец вернет лишь то, что указано в договоре. В итоге вы останетесь без денег и приобретенного объекта недвижимости. Юридически грамотное составление расписки при получении денег при покупке квартиры убережет вас от этого.


Теги: расписка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций