Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Доверенность на сдачу и получение документов

Доверенность на сдачу и получение документов – документ, который оформляется по определенным правилам и применяется в тех случаях, когда гражданин, обязанный представить или получить пакет определенной документации, не может сделать этого самостоятельно и потому поручает эту задачу доверенному лицу. Как оформить доверенность на получение документов правильно – ответ на этот вопрос дать читателю статья.

Доверенность на подачу и получение документов: нюансы оформления

Данная бумага составляется всегда на специальном бланке. Обязательного заверения у нотариуса он не требует в том случае, если выдается организацией. Если бумага требуется физическому лицу – лучше все-таки обратиться в нотариальную контору. Чтобы нотариус заверил доверенность на получение документов, вам нужно будет представить сотруднику нотариальной конторы:

  • оригиналы паспортов сторон;
  • если бумага пишется от имени ИП или юридического лица – свидетельство о государственной регистрации.

Цену доверенности для получения документов стоит уточнить в той нотариальной конторе, в которую вы планируете обратиться для заверения бумаги. Рассказывая о том, как написать доверенность на получение документов, важно заметить, что в ней обязательно следует указать срок ее действия, который может доходить до трех лет. Если срок действия не обозначен она считается действительной в течение одного календарного года.

Еще одна тонкость: в бумаге желательно изначально прописать права, которые она дает доверенному лицу. Если этого не сделать, он может получить отказ в некоторых инстанциях. Чтобы не столкнуться с подобными неприятными последствиями неграмотного оформления, лучше заранее проконсультироваться с грамотным юристом. Специалист расскажет вам о специфике процесса составления свидетельства, укажет на нюансы, которые следует учесть.

Помощь в составлении и консультации по разным видам доверительных бумаг вы всегда можете получить в нашем правовом центре. Для связи с юристами компании просто наберите номер телефона нашей горячей линии!


Теги: доверенность

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций