Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Юридическая сила расписки в получении денег

Какова юридическая сила расписки в получении денег? Такой вопрос возникает у граждан, которые хотят одолжить денег или подтвердить факт при передаче денежных средств в качестве аванса при каком-либо виде сделки. Постараемся ответить на этот вопрос максимально понятно и подробно ниже.

Имеет ли документ о получении денег, написанный вручную, юридическую силу?

Согласно действующим нормам права расписка в получении денег имеет юридическую силу и может рассматриваться как доказательство при судебном разбирательстве. Однако чтобы рукописный документ не был признан ничтожным, его важно грамотно оформить:

  • в бумаге указываются подробно личные и контактные данные сторон;
  • обязательно переписываются паспортные данные того, кто дает деньги и того, кто их получает.

Затем нужно указать сумму. Она пишется и цифрами, и прописью в той валюте, в которой передавалась фактически. Если долг выдается с процентами, то нужно расписать ставку, дату, с момента которой она будет начисляться. Далее стороны должны поставить свои личные подписи и указать дату составления документа. Если вы даете деньги в долг - обязательно сверьте подпись заемщика с росписью в паспорте.

Важно заметить, что рукописная расписка в получении денег юридическую силу будет иметь и без нотариального заверения, но если вы хотите получить дополнительные гарантии по возвращению средств – посетить нотариуса стоит. Если у вас остались вопросы по данной теме, обращайтесь в наш правовой центр, грамотные юристы компании будут рады помочь вам разобраться до конца с юридической силой рукописных документов!


Теги: расписка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций