Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Документы для подачи иска

Необходимость обратиться с исковым требованием в суд может появиться у человека по разным причинам, и чтобы заявление было рассмотрено в кратчайшие сроки и по нему было принято выгодное для заявителя решение, крайне важно не только грамотно его написать, но и собрать все необходимые документы для подачи иска.

Какие документы нужны для подачи иска?

Полный перечень документов для подачи иска в суд содержит в себе статья 132 Гражданско-процессуального кодекса, и согласно ее положениям гражданин должен предоставить в судебную инстанцию:

  • несколько копий самого требования. Число копий зависит от количества сторон, участвующих в процессе;
  • квиток, подтверждающий факт оплаты госпошлины;
  • если лицо на суде не будет выступать лично, то потребуется доверенность представителя, которому была поручена защита интересов гражданина;
  • бумаги, представляющие собой доказательную базу по спору. Судье нужно представить оригиналы и дополнительно сделать копии для всех сторон-участников слушаний;
  • если речь идет о взыскании долга или ущерба, нужно приложить расчеты, которые сделаны истцом с суммой компенсации.

Собирая документы необходимые для подачи иска в суд, следует знать, что от вас могут быть затребованы и иные бумаги и справки. К примеру, если интересы истца при слушании будут представляться прокурором, прикладывается документация, удостоверяющая факт того, что гражданин по ряду причин не может выступить в процессе.

Важно сделать и еще одно замечание: у граждан не всегда есть возможность самостоятельно получить определенные бумаги, которые могут быть рассмотрены в качестве доказательств и улик. В этом случае есть смысл написать ходатайство с просьбой о помощи в обеспечении надлежащей доказательной базы.

Документы для подачи иска в суд собирать нужно тщательно, не упуская из виду ни единой бумаги. Неправильно подобранный и отправленный пакет документации может стать причиной оставления искового требования без рассмотрения. Помощь юриста по написанию искового заявления и подбору бумаг вы всегда можете получить в нашем правовом центре. Для получения первичной консультации специалиста вам достаточно набрать номер горячей линии.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций