Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие субсидии положены малоимущим

Государственная поддержка семей, имеющих доход ниже среднего, может быть предоставлена физическим лицам после того, как будет подано заявление с полным пакетом сопутствующей документации в отдел социальной службы защиты населения. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, какие есть субсидии для малоимущих, а также, каким образом можно воспользоваться данным правом в соответствии с нормами действующего законодательства.

На какие субсидии может рассчитывать малоимущая семья?

Материальная поддержка от государства предоставляется малоимущим семьям на основании целого ряда факторов:

  • уровня заработной платы всех ее членов (он не должен превышать установленной суммы в регионе проживания);
  • количество детей;
  • совместное проживание с инвалидами.

Доход рассчитывается за последние три месяца и делится на всех членов семьи. Стоит учесть, что в данном случае учитывается не только получаемая заработная плата, но и прибыль от вкладов, сдачи недвижимости и прочие поступления. Сокрытие подобной информации может повлечь к ответственности.

При рассмотрении вопроса «Какие субсидии положены малоимущим семьям в 2017 году» важно учесть, что размер выплачиваемого материального пособия может существенно различаться в зависимости от региона проживания. Так, сумма может варьироваться в размере от 9 до 15 тыс. руб.

Чтобы получить положительное решение, необходимо соблюсти ряд требований и критериев. Так, если трудоспособное лицо будет просто тунеядцем, то скорее всего вы получите отказ. При подаче заявления важно приложить и документы, подтверждающие следующие обстоятельства (если таковые имеются):

  • наличие онкологического заболевания;
  • потребность в содержании малолетних детей;
  • утрата всего имущества в результате чрезвычайной ситуации, пожара и т.д.;
  • необходимость осуществления постоянного ухода за немощными родителями и т.д.

Связавшись с нашими юристами, практикующими в данном правовом направлении, вы сможете узнать, какие субсидии положены малоимущим семьям, на какие из них можете рассчитывать вы, и что для этого потребуется. Это позволит вам подготовиться и с минимальными затруднениями получить то, что полагается вам по закону.

Как и какие субсидии можно получить от государства малоимущим?

Для того, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо иметь низкий заработок, состоять на бирже занятости труда или быть нетрудоспособным. Исключением можно отметить лишь женщин, находящихся в декретном отпуске.

Какие субсидии положены малоимущим? Это могут быть:

  • льготы на проезд, по оплате жилищно-коммунальных услуг, налогов;
  • материальная помощь, выплачиваемая лишь единожды (пособие при рождении ребенка, материнский капитал);
  • помощь продуктами питания, лекарственными препаратами и т.д.;
  • гранты на обучение;
  • ежемесячные финансовые субсидии (детские пособия) и т.д.

Если у вас остались вопросы по теме, какие субсидии малоимущим семьям положены, можете связаться с нашими ведущими специалистами и проконсультироваться. Мы окажем всестороннюю правовую поддержку в любой проблемной ситуации.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций