Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Заявление в прокуратуру на коллекторов

С необходимостью написать заявление в прокуратуру на коллекторов сталкиваются граждане, на которых сотрудниками коллекторских агентств оказывается давление, выходящее за рамки закона. Стремясь истребовать выплату задолженности, работники данной службы нередко совершают противоправные действия, нарушающие права и свободы человека, а порой и угрожающие его жизни и здоровью.

Когда можно подать заявление в прокуратуру на коллекторов

Нужно понимать, что заявление в прокуратуру на действия коллекторов может быть подано при наличии определенных обстоятельств. Если сотрудник агентства общается с вами вежливо, без хамства и угроз – пожаловаться на него не представляется возможным, так как он осуществляет свою деятельность в рамках закона.

Но если ваше общение сводится к выслушиванию угроз, шантажу и более того, сотрудники агентства совершили покушение на ваше здоровье или ваших близких – медлить нельзя и стоит срочно обращаться в органы, способные пресечь противоправную активность коллекторов. Разберем ситуации, в которых вы имеете полное право подать жалобу:

  • постоянные звонки из службы в ночное время суток;
  • систематические угрозы в адрес должника и его близких;
  • намеренное введение в заблуждение по суммам штрафов, задолженности, сроку просрочки платежей;
  • осуществление деятельности якобы от лица органов государственной власти;
  • разглашение конфиденциальных сведений, клевета.

Но нужно не только знать ситуации, в которых можно жаловаться на работников коллекторских агентств, важно иметь представление о том, как написать заявление на коллекторов в прокуратуру правильно.

Особенности составления жалобы

Прежде чем обращаться к органам государственной власти, требуется написать письмо в банк, в котором попросить финансовую структуру отозвать ваши персональные данные из коллекторской службы. Если банк пойдет навстречу, ваш долг вернется к первичному кредитору, и именно с ним вы будете решать все вопросы по задолженности.

Но если мирным путем решить проблему не получилось – тогда следует жаловаться в компетентные органы. В интернете можно найти образец заявления на коллекторов в прокуратуру, но переписывать шаблонный документ не стоит. Ваша ситуация индивидуальна и для ее рассмотрения в нужном вам ключе важно убедить надзорный орган в том, что ваши права и интересы были нарушены действиями работников коллекторской службы. В грамотном составлении жалобы вам могут помочь опытные юристы нашей компании. Мы гарантируем эффективную защиту ваших прав и интересов!


Теги: заявление

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций