Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие выплаты по потере кормильца

Выплата социальной пенсии по потере кормильца предоставляется конкретной категории граждан при определенных обстоятельствах. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее процедуру оформления финансового пособия данного типа, куда обращаться и что предпринимать в том или ином случае.

Как оформить ежемесячные выплаты по потере кормильца?

Кормильцем в семье признается лицо, которое обеспечивает семью в большей степени. От него могут зависеть престарелые родители, несовершеннолетние дети и инвалиды, проживающие совместно. Что касается детей, то они могут получать пособие до достижения 23-летнего возраста при обучении в ВУЗе на очной форме, т.к. не имеют возможности самостоятельно трудиться и обеспечивать свое проживание.

При консультировании с нашими юристами, вы сможете получить информацию относительно того, какие выплаты по потере кормильца вам могут быть назначены, куда обращаться и что предпринимать для реализации собственного права. Материальная поддержка данного типа позволяет этой категории граждан поддерживать семью на протяжении некоторого времени.

Для того чтобы получать пенсию по потере кормильца, необходимо подготовить полный пакет бумаг:

  • документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • свидетельство о смерти (данная справка выдается в органах ЗАГСа). Если добытчик окажется без вести пропавшим, то получить справку будет возможности на основании судебного решения;
  • справки с места работы покойного, его трудовая книжка и военный билет;
  • документы, подтверждающие уровень дохода за последние 5 лет.

Стоит также отметить и то, что при появлении на свет ребенка после смерти добытчика потребуется предъявить и свидетельство о рождении.

Размер выплат по потере кормильца составляет 50% от его среднемесячного заработка (при условии официального трудоустройства и получения белой зарплаты). В противном случае достичь желаемого результата будет невозможно. Срок выплаты пенсии по потере кормильца зависит от ряда обстоятельств, которые стоит уточнять при оформлении пособия.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций