Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие льготы у почетного донора

Есть ли льготы почетным донорам? Такой вопрос может возникнуть у человека, регулярно осуществляющего донорскую деятельность и получившего в ее результате соответствующий статус. До этого на дотации от государства лицо рассчитывать не может. Какие льготы у почетного донора – подробно разберемся в статье.

Какие льготы положены почетному донору

Для получения определенных дотаций от государства гражданину, имеющему соответствующий статус, необходимо обратиться в компетентные органы с заявлением. Обращение может быть как личным, так и через представителя. К заявлению потребуется приложить определенный пакет документации, в том числе и бумаги, которые будут подтверждать наличие у лица донорского статуса.

Какие льготы у почетного донора России? На этот вопрос достаточно сложно ответить однозначно, потому что в каждом регионе для лиц, осуществляющих такую деятельность, предусматриваются свои дотационные программы. Но существуют и общефедеральные.

Общефедеральные льготы почетным донорам в 2017 году

Почетный донор может получить следующие льготы общегосударственного уровня в текущем году:

  • ежегодную выплату в виде установленной и фиксированной законодательно денежной суммы;
  • предоставление отпуска в удобное для него время;
  • для лиц, имеющих высокий статус, предусматриваются путевки без очереди на прохождение санаторного лечения, так же, вне очереди, донор может получить медицинскую помощь в государственном медучреждении.

За получением полного списка дотаций для граждан, занимающихся донорской деятельностью, стоит обратиться в местные компетентные органы, так как каждый регион разработал свою программу поощрения жителей, осуществляющих важную миссию по сдаче крови.

Также максимально достоверную информацию по данному вопросу вы можете получить, обратившись за консультацией к юристам нашего центра. Специалисты не только расскажут вам о помощи государства, но и помогут с грамотным оформлением документов на получение дотаций.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций