Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Жалоба на преподавателя

При обучении в ВУЗе каждый студент имеет право направить жалобу на преподавателя, который неоднократно нарушил его права или задевает законные интересы. Причем обращение может быть оформлено не только от имени одного лица, но и нескольких.

Как показывает практика, порой преподаватели не исполняют своих должностных обязательств, заключающихся в проведении тех или иных лекций или семинаров. В итоге это приводит к тому, что студенты просто не могут должным образом подготовиться и сдать экзамены. Не менее распространены и случаи вымогательства за получение достойной оценки за знание предмета.

Как написать жалобу на преподавателя?

Жалоба студента на преподавателя подается в письменном виде директору образовательного учреждения или в деканат. Она может быть личной или коллективной. Практика показывает, что последний вид наиболее действенный.

Важно понимать, что в первую очередь стоит попробовать разрешить возникший конфликт мирным образом. Но если это не принесет должного результата, то на основании имеющихся доказательств можете оформить письменное заявление и направить его в деканат. Жалобу на преподавателя ВУЗа в департамент или комитет образования можно направить почтой. На перепроверку представленной информации уходит около месяца, после чего заявитель получит уведомление относительно принятого решения.

Текст должен быть кратким с изложением лишь основных фактов возникшего конфликта. Стоит также указать даты возникшего нарушения ваших прав и интересов, а также приложить достаточные доказательства, подтверждающие сей факт. В противном случае ваше обращение рассмотрено не будет.


Теги: жалоба

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций