Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Защита прав граждан в суде

Конституция России (статья No46) гарантирует защиту прав граждан в суде каждому, кто в этом нуждается. Осуществляется она через обычный, конституционный и арбитражный судебный орган. Эти три ветви создают судебную систему, целью которой является реализация правосудия в стране.

Суды классифицируют в зависимости от категорий дел, которые в них рассматриваются. Так, различают судебный орган в гражданском процессе и в уголовном.

Защита прав человека и гражданина в суде может осуществляться различными способами.

Законодательство России предусматривает следующие:

  • возмещение причиненного ущерба;
  • выплата компенсации за причинение морального вреда;
  • взыскание пени;
  • самозащита;
  • принудительное исполнение;
  • восстановление первоначального вида;
  • неприменение незаконных актов государственных органов судебным органом;
  • внесение изменений или прекращение правовых отношений;
  • иные методы, которые устанавливает закон.

Предусмотрено право граждан на судебную защиту законом и должно быть обеспечено оно по первому требованию.

Порядок защиты прав граждан в суде

Человек вправе воспользоваться соответствующим конкретному гражданскому правоотношению способом, чтобы защитить свои интересы. Но зачастую лицо, чьи интересы были ущемлены, может выбрать один из существующих методов.

Если вы попали в затруднительную ситуацию и вам необходима юридическая помощь, рекомендуем, не теряя времени, обратиться к профессионалу. Опытный юрист произведет анализ ситуации, спрогнозирует возможный исход развития дела, выстроит оптимальную линию поведения, составит план дальнейших действий и даст дельные рекомендации и советы.

На сайте вы можете проконсультироваться с квалифицированными специалистами в режиме онлайн. Консультант подробно расскажет вам о защите прав граждан и обязанности судов. Услуга консультации доступна круглосуточно. При этом вы экономите не только время, но и деньги, так как помощь онлайн предоставляется на бесплатной основе. Будем рады оказать вам качественную правовую поддержку!


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций