Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Мировое соглашение по гражданским делам

Мировое соглашение по гражданским делам заключается сторонами, которые участвуют в судебных тяжбах, и обязательно утверждается судом. Если стороны конфликта нашли компромиссное решение спорной ситуации, это обязательно должно быть задокументировано, затем в специальной комнате суда проводится совещание, в результате которого оно утверждается.

Пример мирового соглашения по гражданскому делу

Его имеют право заключить стороны материально-правовых взаимоотношений, которые стали предметом спора. Эта процедура проводится с целью определить права каждой из сторон на предмет спора. Инициировать мировое соглашения могут только стороны, заявившие свое право на предмет разбирательств. То есть это не могут сделать ни прокурор, ни защитник ответчика.

Судья в обязательном порядке должен разъяснить обеим сторонам возможные последствия заключения мирового соглашения, о чем записывается в протоколе заседания. Также суд имеет право не утверждать его, если условия противоречат действующему законодательству или нарушают права третьих лиц.

Помощь адвоката

В любом судебном деле обязательно нужно пользоваться услугами юриста. Грамотный правовед, имеющий большую практику и глубокие знания законодательных норм, сможет достойно представить ваши интересы в ходе судебного рассмотрения дела и добиться разрешения любого конфликта. Адвокат расскажет, какой срок давности у мирового соглашения по гражданскому делу, и какие действия следует предпринять для достижения оптимального результата.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций