Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Документы на детское пособие до 18 лет

В качестве одного из видов предоставления государственной материальной поддержки малоимущих семей можно отметить выплату детских пособий. Однако размер их достаточно мал. Тем не менее, такая помощь имеет важное значение. Но не все так просто. Для оформления потребуется собрать полный пакет документов, необходимых для подтверждения статуса малоимущей семьи. Именно от этого в дальнейшем и будет зависеть, получите вы положительное или отрицательное решение. В рамках данной статьи рассмотрим, каким образом оформляется детское пособие до 18 лет, список документов, которые могут потребоваться, а также, куда обращаться для достижения желаемого результата.

Кто может рассчитывать на детское пособие?

Далеко не каждая семья может рассчитывать на подобную материальную поддержку от государства. Важно своевременно проконсультироваться с ведущим юристом для того, чтобы подготовить полный пакет документов на детское пособие до 18 лет и добиться положительного решения с минимальными усилиями.

Также для получения пособия потребуется подтвердить статус малоимущей семьи и полностью соответствовать всем критериям, установленным на государственном уровне. Так, рассчитывать на материальную помощь могут:

  • матери, растящие ребенка в одиночку;
  • семьи, в которых имеется военнослужащий;
  • ребенок при гибели одного из родителей, наличии врожденного заболевания, инвалидности;
  • один из родителей, если другой уклоняется от уплаты алиментов или состоит на бирже по нетрудоспособности.

Не менее актуальным выступает и вопрос относительно возраста, до достижения которого будут начисляться пособия. Как правило, это 16 лет. Но если ребенок будет продолжать обучение по очной форме и не сможет осуществлять трудовую деятельность, то срок может быть продлен до 18 лет. После этого пособие не выплачивается, вне зависимости от того, как сложатся обстоятельства.

Как оформить детское пособие до 18 лет?

Документы, подаваемые с заявлением, могут несколько отличаться в зависимости от того, какое будет установлено обстоятельство для начисления пособия. В самом заявлении указываются личные данные, просьба о назначении пособия и обоснование, которое подтвердит вашу потребность в получении денежных средств.

Связавшись с нашими ведущими специалистами по данному правовому направлению, вы сможете получить квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам, а также всестороннюю поддержку при оформлении заявления и сборе полного пакета сопутствующей документации.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций