Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Заявление на неправомерные действия судебных приставов

Вследствие неправомерных действий судебных приставов может пострадать любая сторона процесса. Работа может выполняться некачественно, не в полном объеме, а сроки выполнения прямых обязанностей могут затягиваться.

В процессе взыскания зачастую производят арест всего, что попадется под руку. Однако это незаконно. Установлен перечень предметов, которые арестовать нельзя. В этот список включены:

  • необходимые для жизни предметы домашнего обихода;
  • имущество, приносящее прибыль;
  • единственное жилье;
  • вещи, которые жизненно необходимы инвалиду.

Взысканию подлежит только имущество, принадлежащее должнику по праву собственности.

Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

Приставы не имеют права прийти к задолжавшему лицу до 6 утра и после 10 вечера. Также это недопустимо в случае добровольного исполнения гражданином своих обязательств или наличии отсрочки по решению суда.

При выявлении подобных нарушений следует подать заявление на неправомерные действия судебных приставов в вышестоящую судебную инстанцию, в органы Прокуратуры, суд.

Подача жалобы осуществляется в течение 10 суток со дня совершения нарушений. Срок рассмотрения – 10 дней.

Рекомендуем в первую очередь обратиться к юристу за консультацией. На нашем сайте вы можете задать вопрос специалисту в сфере юриспруденции в режиме онлайн. Данная услуга предоставляется бесплатно. Профессиональная помощь позволит вам достичь желаемых результатов в сжатые сроки. Будем рады оказать вам правовую поддержку!


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций