Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Неправомерные действия судебных приставов

Неправомерные действия судебных приставов встречаются достаточно часто. В их полномочия входит взыскание с должников денежных средств или имущества на основании решения суда. Но не всегда их действия соответствуют нормам действующего законодательства. В результате могут пострадать интересы как заемщика, так и должника.

Неправомерные действия судебного пристава исполнителя

Сотрудники исполнительной службы могут сознательно затягивать все сроки, отведенные на взыскание, проводить процедуру не полностью, то есть взыскать не всю сумму и т.д.

Также бывают случаи, когда приcтавы изымают больше положенного. Они забирают все подряд, не учитываю тот факт, что существует определенный список вещей, который нельзя взыскать.

Согласно нормам действующего законодательства у вас не имеют право забрать предметы постоянного использования, без которых невозможно жить. Например, обувь, еда, посуда, одежда и т.д. Если вы лишились вещи, которая является необходимой для повседневной жизни, вы можете подать заявление на неправомерные действия судебных приставов. Также нельзя забрать жилье, если оно является единственным.

Подать жалобу на судебных приставов о неправомерных действиях можно если они пришли до 10 часов утра или после 6 часов вечера. А также в тех случаях, когда вы добровольно согласились исполнить решение суда или получили от него отсрочку. Неправомерные действия сотрудников исполнительной службы можно обжаловать в течение десяти дней с момента возникновения конфликтной ситуации. На рассмотрения данного заявления дается также 10 дней.

юридическая консультация

Столкнувшись с нарушением своих прав, следует сразу же обращаться за помощью к адвокату. Только грамотный специалист в этой сфере сможет разрешить конфликт с сотрудниками исполнительной службы законным способом.

Юрист нашего центра расскажет, какая ответственность судебных приставов за неправомерные действия предусмотрена в конкретном случае, и что нужно предпринять для эффективной защиты ваших интересов.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций