Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как обжаловать решение мирового судьи

Можно ли обжаловать решение мирового судьи? Подобный вопрос может встать перед гражданином, который считает, что вынесенное судом постановление нарушает его права и интересы. Действующие в стране нормы права разрешают пересмотр вердиктов судебных инстанций, однако нужно точно знать, куда обращаться и какие сроки отведены на процесс апелляции. Более того, саму жалобу нужно составить грамотно.

Где обжаловать решение мирового судьи

Собираясь подавать апелляцию, нужно знать, где можно обжаловать решение мирового судьи. Согласно процессуальным нормам вердикты судов, выносимые по гражданскому, уголовному или административному кодексу, обжалуются в надзорных судебных инстанциях.

Лицу, желающему подать апелляцию, следует написать заявление и подать его в областной, краевой или же республиканский суд. Право обращаться с жалобой имеют следующие категории лиц:

  • представители любой стороны-участницы процесса, если они полагают, что их интересы и права были нарушены ынесенным постановлением;
  • постороннее лицо, не участвующее в деле, но интересы, которого были затронуты вердиктом.

Разбираясь с вопросом, как обжаловать решение мирового судьи, важно отметить: крайне важно правильно и точно составить апелляционное обращение.

Правила составления заявления на опротестование вердикта суда

Заявление на отмену и пересмотр вынесенного судом постановления пишется с соблюдением определенных правил:

  • в бумаге важно указать наименование суда, где проходило рассмотрение дела;
  • в документе приводятся сведения о лице, обращающемся с прошением об обжаловании, информация о сторонах, участвовавших в процессе;
  • перечисляются положения вердикта, которые, по мнению гражданина, нарушают его законные права и интересы.

Заканчивают заявление просьбой о пересмотре или же полной отмене вынесенного постановления. Еще одно важное замечание: в жалобе обязательно важно аргументировать основания для опротестования вердикта и тут без помощи опытного юриста обойтись будет сложно. Обращайтесь в наш правовой центр и адвокаты компании не только подробно пояснят вам, как правильно обжаловать решение мирового судьи, но и помогут в составлении заявления, сборе доказательств нарушения ваших прав и интересов.


Теги: обжалование

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций