Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли оспорить право собственности

Некоторые граждане задаются вопросом – можно ли оспорить право собственности? Такая процедура предусмотрена действующим законодательством, и она осуществляется в судебном порядке.

Необходимость в том, чтобы оспорить право собственности может возникнуть, если собственник недвижимости вступил в полномочия незаконным способом. Лицо, чьи имущественные интересы были нарушены, может подать иск в суд. Но здесь стоит подчеркнуть, что через суд можно оспорить зарегистрированное право собственности. Другими словами, полномочия на владение жилой площадью должны быть оформлены в соответствии с Федеральным законом «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество...». Рассмотрение проблем такого рода относится к категории гражданских дел, которая основана на том, что лицо оспаривает непосредственно юридический факт регистрации данного права в отношении лица, не являющегося владельцем по закону.

Конфликты, где нарушаются интересы собственника, носят несколько иной характер, а иск будет включать другие требования и обоснования.

Как оспорить право собственности на квартиру по наследству

Подать иск могут также наследники или граждане, чьи имущественные интересы могли бы измениться (изменились) при открытии наследства. Такие конфликты также разрешаются в судебной инстанции, однако прежде необходимо получить отказ нотариуса в оформлении полномочий на наследственные имущественные ценности.

Конфликты, относящиеся к данной категории дел, решаются при обязательном участии всех сторон, включая Росреестр.


Теги: гражданское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций