Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как написать отзыв на апелляционную жалобу

Как написать отзыв на апелляционную жалобу? Рекомендации по правильному составлению документа дадут вам квалифицированные и опытные специалисты нашего юридического центра.

Ключевые моменты грамотного составления заявления об отзыве апелляционной жалобы

Следует знать, что возражение может быть подано исключительно в письменном виде и в документе обязательно требуется ясно и четко изложить, с чем конкретно в решении судьи вы не согласны.

Отзыв на апелляционную жалобу пишется в нескольких экземплярах, так, чтобы копию документа могли получить все лица, участвующие в процессе. Все указания по грамотному написанию возражения содержит в себе Арбитражный процессуальный кодекс РФ, но учтите, что требования к документу могут меняться и от вида производства, и от обстоятельств конкретного дела.

В документе вы должны прописать следующее:

  • название судебной инстанции, в которую вы будете направлять возражение на обжалование;
  • собственные ФИО и полные контактные данные;
  • номер дела, по которому пишется отзыв.

Далее расписываются все доводы, которые могут послужить отказом в удовлетворении жалобы заявителя. Доводы приводятся не голословные, а с обязательным подкреплением доказательной базой. В конце документа нужно поставить подпись и затем направлять по адресу суда.

Специфика отправления документа

Важно знать и особенности отправления возражения, чтобы оно было рассмотрено судом. Требования в арбитражном процессе следующие: отзыв отправляется противной стороне заказным письмом с уведомлением. Делается это обязательно заранее.

Для гражданских процессов требования совершенно иные: отзыв и его копия подаются в судебную инстанцию, и уже суд будет направлять дубликат возражения заинтересованным лицам.

При составлении отзыва могут возникнуть сложности, что особенно актуально для сложных и запутанных дел, поэтому лучше не писать возражение самостоятельно, а обратиться за помощью к опытному юристу. Специалисты нашего центра окажут помощь в грамотном составлении документа с учетом всех требований и сроков подачи, а при необходимости – защитят ваши интересы в суде.


Теги: апелляция

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций