Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок обжалования решения мирового судьи

Законодательством предусмотрен порядок обжалования решения мирового судьи. Проводится данная процедура в соответствии с правилами апелляционного производства по заявлению участников дела.

Срок обжалования решения мирового судьи

Апелляционным производством называют процесс обжалования судебного решения, не вступившего в законное действие. Жалоба направляется в судебный орган района через мирового судью в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Копии заявления предоставляются по количеству участвующих в гражданском деле лиц.

В порядке проведения апелляции может быть принято решение:

  • оставить данное постановление без изменений;
  • внести в акт поправки с последующим принятием нового;
  • опровергнуть судебный приговор;
  • отказать в рассмотрении жалобы.

Апелляционная инстанция имеет право установить новые факты и провести исследование новых доказательств. Однако предъявлять новые требования по иску нельзя, так как вышестоящий суд не уполномочен решать такие вопросы.

Обжалование судебного решения мирового судьи заочно может производиться при обнаружении нарушений процессуальных правил и норм материального законодательства. Так, к примеру, участник надлежащим образом не сообщили адрес и время судебного заседания.

Инстанции обжалования решения мирового судьи

Согласно ГПК РФ предусмотрена кассационное обжалование решения мирового судьи как следующий после апелляции этап судебного производства. Кроме того, обжаловать постановление можно не только через апелляционный и кассационный суд, но и через надзорную инстанцию.

юридическая консультация

На нашем интернет-портале у вас есть возможность проконсультироваться с юристом совершенно бесплатно. Вы можете задать вопрос специалисту в режиме онлайн или позвонить нам по номеру указанному на сайте.

Эксперты в области права подробно разъяснят вам порядок проведения процедуры, подскажут, что следует предпринять для достижения удовлетворительных результатов, а от чего лучше воздержаться.


Теги: обжалование

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций