Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Понятие негаторного иска

Понятие негаторного иска заключается в особом виде заявления, которое основывается на требовании собственника имущества к третьим лицам не препятствовать использованию его личного имущества. В таких случаях третье лицо ни коим образом не посягает на собственность ответчика, но при этом препятствует его использованию по прямому назначению.

Примером такого иска может быть требование освободить проезд к своему земельному участку, который закрыл сосед.

Негаторный иск в гражданском праве

Возможность подать такое заявление обеспечивает собственнику защиту его права на пользование своим имуществом. Негаторный иск можно подать, только если между истцом и ответчиком нет договорных отношений, регулирующих этот вопрос. Во всех остальных случаях следует использовать другие методы восстановления прав, установленных нормами законодательства.

Юридическая помощь

При возникновении проблемы в этой правовой сфере следует немедленно обратиться за консультацией к нашим специалистам. Адвокаты нашей юридической фирмы помогут определить, есть ли основания для подачи негаторного иска, как правильно его составить и какую тактику поведения в ходе судебного рассмотрения этого дела стоит выбрать.

Вы можете получить квалифицированную юридическую консультацию, позвонив на номер нашей горячей линии, при личной встрече с правоведом в офисе нашего центра или задав свой вопрос на интернет-портале. В любом случае вы получите высококвалифицированную помощь лучших специалистов.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций