Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как составить ответ на претензию

Каждая из сторон имеет право предъявлять претензии в том случае, когда права нарушаются или ущемляются в результате действий/бездействий оппонента. В соответствии с нормами действующего законодательства молчание приравнивается к согласию со всем происходящим. Право на защиту осуществляется потерпевшим, но также предусмотрена и возможность защиты от претензий, выдвинутых со стороны пострадавшего.

Как правильно составить ответ на претензию?

Каждая из сторон имеет право на подачу претензии, если считает, что права и интересы были ущемлены. И при возникновении конфликтов и споров данные права равны. При рассмотрении вопроса «как составить ответ на претензию» важно отметить, что ключевую роль играет текст самого документа, поэтому доверить данную работу лучше опытному и высококвалифицированному юристу. Так вы избежите ошибок и отстоите собственные права и интересы с минимальными финансовыми и временными затратами. Не менее важную роль при этом играют и приводимые доказательства.

Осуществление добровольного досудебного урегулирования конфликта и спора возможно в максимально сжатые сроки. Его порядок строго регламентирован в соответствии с нормами гражданского законодательства. К тому же срок ответа на претензию, установленный законом, составляет 7 дней с момента ее фактического получения. Нарушение данного периода может повлечь за собой ответственность в виде неустойки за использование чужих денежных средств или затягивание срока удовлетворения требований.

Как составить ответ на претензию, образец соглашения о примирении сторон

В том случае, если стороны смогли договориться, то важно юридически грамотно составить соглашение о примирении, в котором будут отражены все условия и порядок восстановления нарушенных прав. Чтобы избежать возможных проблем и затруднений в дальнейшем, важно обратиться к юристу, который проконсультирует относительно порядка и срока ответа на претензию (составляет всего 7 календарных дней), даст советы и рекомендации, как действовать в той или иной ситуации для надежной защиты ваших прав и интересов.


Теги: претензия

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций