Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформление дарственной на автомобиль

Неплохим вариантом получить в собственность транспортное средство выступает оформление дарственной на автомобиль.

Осуществить дарение машины можно кому угодно, будь то родственник или любой другой человек. Дарственную на автомобиль могут оформить как юридические, так и физические лица. Договор дарения – это соглашение, заключаемое сторонами сделки, где предметом выступает передача собственником ТС на безвозмездной основе получателю.

Как оформить дарственную на автомобиль?

Чтобы переписать авто на другого владельца, необходимо совершить ряд поэтапных действий:

  • направить запрос на снятие транспортного средства с учета в ГИБДД;
  • заключить договор дарения;
  • оформить машину на нового собственника;
  • передать техпаспорт и прочую документацию на ТС.

Дарственная на автомобиль на родственника или третьего лица может быть составлена самостоятельно или при участии юриста. Вне зависимости от того, какой способ оформления вы предпочтете, необходимо знать, что документ обязан содержать всю необходимую информацию о дарителе и об объекте дарения. Образец документа можно запросить в ходе консультации с юристом.

Для того чтобы придать сделке большей юридической значимости, рекомендовано осуществить ее нотариальное заверение.

Отметим, что налога на дарственную автомобиля при передаче его близкому родственнику, не существует. Если автомашина дарится постороннему человеку, то одаряемое лицо обязано будет осуществить оплату налога, в размере 13% от стоимости полученного дара.

Так, оформление сделки более всего выгодно с экономической точки зрения между людьми, состоящими в близком родстве друг с другом. В других случаях специалисты рекомендуют заключать договор купли продажи. Такая сделка не облагается НДФЛ при условии, что авто находилось в собственности более трех лет.

О том, сколько стоит дарственная на автомобиль, можно узнать на юридической консультации на нашем портале. Юрист также расскажет о последовательности действий, которые необходимо будет совершить при оформлении данного документа.


Теги: дарственная

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций