Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Регрессный иск

Регрессный иск подается истцом для взыскания ущерба, который он понес, выплатив определенную сумму пострадавшему за причиненный ему вред третьим лицом. При рассмотрении дела в ходе судебного процесса устанавливается объект спора (сумма, которую хочет получить истец) и субъекты правоотношений (регрессант, виновник причинения вреда и кредитор, получивший компенсацию).

Регрессный иск к виновнику

Существует ряд причин для подачи такого заявления в судебные инстанции:

  • возмещение ущерба работодателем за ущерб, нанесенный его подчиненным;
  • возмещения суммы ущерба потерпевшей стороне страховой компанией, которая имеет договор с виновником происшествия;
  • требования страховщиков к медикам вернуть сумму выплаченную на лечение своего клиента по медицинской страховке.

Для того чтобы подать такое заявление, необходимо иметь достаточные основания, соблюсти сроки подачи регрессного иска и требовать сумму, которая соответствует реальному размеру понесенных убытков. В противном случае суд не рассмотрит ваш иск или откажет в его удовлетворении на вполне законных основаниях.

Помощь адвоката

Не стоит самостоятельно пытаться составить и подать регрессный иск. В этом деле вам понадобится помощь профессионально юриста нашего центра. Так как в этой сфере существует множество нюансов, наш специалист возьмет все юридические вопросы на себя.

Обратившись к нам, вы сможете получить полный спектр услуг и помощь в любом, даже самом сложном, на первый взгляд, деле. Адвокат нашей компании не только проконсультирует вас, но и представит ваши интересы в суде.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций