Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок выплаты морального ущерба

Законодательством определен порядок выплаты морального ущерба. Данное решение может приниматься судом или в процессе досудебного разбирательства мирным путем. В отличии от возмещения материального вреда, выплата такой компенсации производится исключительно деньгами.

Иск на выплату морального ущерба

Потребовать оплату за причиненный вред можно как с предприятия и фирмы, так и с органов государственной власти, совершивших неправомерные действия в отношении гражданина. В данной ситуации ответчиком будет выступать орган, уполномоченный распределять бюджетные средства.

В исковом заявлении о выплате морального ущерба необходимо указать обоснования требований и сделать ссылки на доказательства. В ином случае судебный орган может отказать в рассмотрении иска или значительно уменьшить сумму компенсации.

В процессе рассмотрения подобных дел судебным органом устанавливается вина. Но это касается не каждого случая. К примеру, при причинении страданий вследствие ДТП взыскание производится без установления наличия вины. Каждая конкретная ситуация имеет свои особенности и прежде чем принимать какие-либо меры, лучше проконсультироваться с юристом.

Консультация онлайн

Мы предлагаем вам воспользоваться бесплатной услугой юридической консультации на нашем интернет-портале. Специалисты расскажут вам о сроках выплаты морального ущерба и других особенностях предстоящей процедуры.

Будьте уверены, что обратившись к нам, вы получите исчерпывающий ответ на интересующий вас вопрос в области права. Эксперты окажут вам незаменимую поддержку.


Теги: моральный ущерб

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций