Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Ежемесячные денежные выплаты порядок назначения

ЕДВ – это государственное пособие, предназначенное для лиц, относящихся к особым категориям. Согласно порядку осуществления ежемесячных денежных выплат пособие выплачивается ПФ России, а сумма ЕДВ индексируется каждый год и повышается с 1.04.

Отметим, что существует особый порядок ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан. Обладая правом на данную преференцию по нескольким основаниям, лица могут воспользоваться только одним из них. Но при этом существуют некие исключения: ликвидаторы аварии на ЧАЭС получают регулярные выплаты и по инвалидности, и как чернобыльцы.

Ежемесячные денежные выплаты: основной порядок назначения

За назначением содержания можно обращаться с момента возникновения права на ЕДВ. Назначаются они с даты направления соответствующей документации в Пенсионный Фонд.

Заявление нужно успеть подать до 1.10. Сделать это можно в любое время (ограничений нет). Деньги начнут выплачиваться с 1.01 следующего за подачей заявления года, а если лицо подаст заявку на отказ от ЕДВ, льготы будут предоставляться вплоть до 31.12, после чего прекратятся.

Документы для подачи на ЕДВ

В ПФ РФ необходимо предоставить:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий наличие права на преференцию;
  • пенсионное страховое свидетельство.

В рамках порядка предоставления ежемесячных денежных выплат могут понадобиться и прочие бумаги, такие как справка иждивенца, свидетельство о присвоении статуса Героя, документ из учебного учреждения, свидетельство о смерти и т.д.

Подавать бумаги следует по месту жительства. В некоторых ситуациях возможно подача документации по месту пребывания или фактического проживания.


Теги: едв

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций