Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Расторжение договора цессии

Действующее законодательство Российской Федерации строго не регламентирует порядок расторжения договора цессии. Поэтому правила аннулирования данных соглашений основываются на судебной практике, а также на основных положениях цессии.

Какие могут быть основания для расторжения договора цессии

В качестве существенных причин для аннулирования могут выступать обстоятельства, по которым признается недействительной уступка права требования:

  • условие о невозможности передачи прав, изначально содержащееся в тексте соглашения;
  • передача обязательств личностного характера (ненадлежащих);
  • также в качестве оснований для аннулирования может выступать и расторжение договора цессии по соглашению сторон;
  • отсутствие факта передачи документации, подтверждающей наличие первоначальных обязательств, сторонам-участникам сделки;
  • в тексте отсутствуют положения, свидетельствующие о том, что присутствует основание для возникновения обязательства должника перед первой кредитной организацией;
  • расторжение договора цессии также возможно, если нарушена форма самого соглашения: оно не было зарегистрировано соответствующим государственным органом и т.д.

Порядок осуществления процедуры

Процесс аннулирования может производиться в досудебном порядке, а также при направлении иска в судебную организацию.

В первом варианте стороны должны оформить соглашение о расторжении, которое в обязательном порядке заверяется подписями участников. Оно будет служить основанием для прекращения обязательств, которые возникают в ходе переуступки права требования.

Если дело будет решаться в суде, то иск необходимо подавать в первичную судебную инстанцию по месту проживания ответчика или же в Арбитражный суд. К иску необходимо приложить копию самого договора, а также соглашение, выступающее основанием для возникновения первоначального обязательства.


Теги: расторжение договора

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций