Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Пособия безработным матерям одиночкам

Самого определения понятия матери-одиночки в законодательстве не существует, однако, это и так всем известно. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, какие предусмотрены для безработной матери одиночки пособия и льготы. Все дело в том, что дети порой требуют более пристального или непрерывного надзора за ними, что препятствует осуществлению полноценной трудовой деятельности, негативно отражаясь на карьерном росте. Именно поэтому данная категория лиц находится на особом положении, обеспечивая надежную защиту и предоставляя дополнительные льготы и пособия.

Какое пособие положено безработной матери одиночке?

Для ответа на данный вопрос важно различать семьи, в которых совсем нет отца, или где родители находятся в разводе. При наличии отца обязанность по содержанию возлагается на него путем начисления алиментов. Если же такового совсем нет, то предусматриваются дополнительные пособия безработным матерям одиночкам.

Безусловно, данной категории лиц также предоставляется отпуск по беременности и родам, на протяжении которого производятся выплаты в соответствии с нормами действующего законодательства. Также пособия на ребенка безработной матери одиночке включают в себя предоставление медицинских товаров, комплектов для новорожденных, бесплатной молочной продукции и т.д. К тому же на законодательном уровне запрещено увольнять таких женщин, пока ребенок не достигнет 14-летнего возраста.

Если у вас остались вопросы по теме «какое пособие положено безработной матери одиночке», то можете связаться с нашими ведущими специалистами, практикующими в данном правовом направлении.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций