Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как составить долговую расписку

Как правильно составить долговую расписку? Зачем она нужна? Имеет ли данный документ юридическую силу, если не был заверен у нотариуса? Об этом и многом другом рассказывают опытные юристы нашего центра.

Когда нужно писать долговую расписку

Не все люди, при возникновении финансовых проблем, как маленьких, так и больших, хотят брать кредиты в банках. Они предпочитают занимать деньги у родственников, друзей, знакомых. Такой способ, действительно, позволяет сэкономить и денежные средства (не нужно возвращать проценты) и время (не придется долго собирать пакет документов).

Если сумма, необходимая заемщику, небольшая, тогда стороны, чаще всего, в устной форме договариваются о порядке и сроках возвращения долга. В том же случае, когда одалживаются крупные суммы, нужно знать, как составить долговую расписку, так как этот документ имеет только тогда юридическую силу, когда составлен с соблюдением всех требований.

Специалисты советуют обратиться либо за консультацией по этому вопросу к юристам, которые дадут подробные разъяснения относительно того, как правильно написать такую бумагу, либо воспользоваться готовым образцом «Как составить долговую расписку».

Об оформлении

Данный документ может быть написан как от руки на обычном листе бумаги, так и на официальном бланке (его можно скачать в интернете). Бланком пользоваться удобнее, так как в нем указаны пункты, обязательные к заполнению. Оба варианта являются законными, если в них указаны:

  • ФИО заемщика и кредитора с указанием числа, месяца, года и места рождения;
  • паспортные данные обеих сторон;
  • сумма, выданная заемщику;
  • срок, в который должник обязуется вернуть денежные средства;
  • пеня (в случае просрочки срока возврата).

Воспользуйтесь образцом «Как правильно составить долговую расписку» (ее можно запросить во время бесплатной консультации с нашими юристами) и заполните все поля, чтобы избежать возможных проблем. Чтобы обезопасить себя от возможности невозврата денег, специалисты рекомендуют приглашать свидетелей, которые, при необходимости, смогут подтвердить в суде факт займа.


Теги: долговая расписка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций