Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Восстановление срока апелляции

Восстановление срока апелляции – это одна из услуг, предоставляемых специалистами нашей юридической компании. Известно, что любое неправомочное судебное решение, вынесенное первой инстанцией, подлежит обжалованию. Но для осуществления данной процедуры существует определенный отрезок времени, установленный на законодательном уровне. Он составляет от десяти дней до одного месяца. Если же это время будет упущено, суд может отказать в рассмотрении такого обращения.

Порядок восстановления сроков апелляции по ГПК

Наряду с этим, действующее законодательство также предусматривает возможность восстановления сроков подачи апелляции. Однако эта возможность будет реальной, если у заинтересованного лица имеются веские основания, по которым он упустил это время. К примеру, у заявителя не получилось направить жалобу по причине несвоевременного получения копии судебного постановления (вина судебной инстанции или, например, болезнь заявителя).

Основанием для восстановления пропущенного срока апелляции выступает ходатайство, которое подается заинтересованным лицом. Это ходатайство может иметь форму отдельной бумаги или быть прописанным в самой жалобе.

Заявление на восстановление срока апелляции должно содержать подробное описание обстоятельств, по вине которых заявитель пропустил время направления жалобы. Также к документу необходимо обязательно прикрепить копии бумаг, подтверждающих эти обстоятельства (больничный лист, конверт, в котором было получено судебное решение и пр.).

Отметим, что вопрос о возобновлении упущенного времени, отводимого для направления апелляционной жалобы, рассматривается в суде прежде, чем будет открыто апелляционное производство.

Важно! Заявление о восстановлении срока подачи апелляции может быть также направлено лицом, лично не участвовавшем в рассмотрении дела, но понесшим какие-то лишения в виде ущемления законных интересов от вынесенного судом постановления.

Специалисты нашего центра готовы предоставить подробнейшие консультации по данным вопросам, а также взять на себя заботы по защите ваших интересов в суде апелляционной инстанции.


Теги: апелляция

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций