Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Взыскание вреда, причиненного преступлением

Правом на взыскание вреда, причиненного преступлением, обладает каждый гражданин нашего государства. На данной компенсации может настаивать как сам потерпевший, так и его родственники, в случае летального исхода жертвы.

Возмещение урона осуществляется при возбуждении уголовного процесса или же посредством обращения в гражданский суд. Если гражданин является физическим лицом, то любые претензии относительно нанесения ущерба нематериальным ценностям выражаются посредством направления в суд иска о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. Отметим, что взыскание материального вреда, причиненного преступлением, производится также через обращение в органы суда.

Что же касается юридических лиц, то они тоже имеют право на получение компенсации за урон, нанесенный имуществу, а также на защиту чести компании.

Суд тщательно изучает все обстоятельства, при которых было совершено правонарушение, порядок возмещения, а также результаты судебного решения. Определяется характер преступления и степень моральных страданий и имущественных повреждений.

Также могут быть проведены определенные процессы, которые никак не связаны между собой. Гражданский иск может быть инициирован в ходе уголовного производства. Это в значительной степени ускоряет процесс вынесения судебного постановления и обеспечивает своевременное взыскание морального вреда, причиненного преступлением.

Нередко потерпевшему приходится дожидаться окончания судебного процесса, чтобы получить свою компенсацию. Хотя, в рамках действующего законодательства, судебный исполнитель должен сам направить ходатайство о возмещении урона, вместо потерпевшего. Однако в действительности потерпевшему зачастую приходится отстаивать свои законные права самостоятельно. Поэтому, чтобы ускорить процесс и гарантированно получить положенную по закону компенсацию, лучше всего обратиться за помощью к профильному юристу.


Теги: взыскание вреда

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций