Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Компенсация морального вреда юристом

Такая услуга, как компенсация морального вреда юристом, может потребоваться любому гражданину нашего государства. Каждый из нас хоть раз в жизни может встретиться с превышением полномочий со стороны различных должностных лиц, неправомерными действиями, нарушением собственных свобод и прочими преступлениями, нарушающими гражданский кодекс Российской Федерации. В этих случаях, чтобы добиться восстановления справедливости, нужен грамотный и просчитанный подход.

На сегодняшний день законодательством нашей страны предусмотрена возможность каждому человеку обратиться в орган суда, чтобы потребовать возмещения материального урона или взыскания морального ущерба с нарушителя. Однако большинство российских граждан не знают, как правильно организовать судебный процесс и доказать тот факт, что исковые требования являются обоснованными. Поэтому компенсация морального вреда юристом – это лучшее решение, если вы столкнулись с ситуацией, где были ущемлены ваши законные права.

Специалисты в области юриспруденции знакомы со всеми «острыми углами» законодательства и знают, как можно их обойти. Юрист разъяснит гражданам их права и обязанности, поможет оценить моральный ущерб и рассчитать все возможные риски и перспективы.

Когда граждане могут рассчитывать на возмещение нематериального ущерба?

В рамках 151-й ст. гражданско-процессуального кодекса России, моральный вред – это страдания (нравственные или физические), которые человек перенес в результате посягательства на его нематериальные ценности. Обратиться в суд и доказать моральный ущерб представляется возможным в том случае, если из-за нравственных страданий лицо получило физическую либо психологическую травму.

В рамках действующего законодательства у пострадавшего есть право настаивать на возмещении урона за нравственный вред, который был ему причинен. Данная компенсация на сегодняшний день представлена в финансовом формате.

Размер компенсации напрямую зависит от степени вины преступника и определяется в судебном порядке.

Возмещение нематериального урона в суде

Приняв решение доказать нанесенный вред и получить возмещение урона, следует составить грамотное и аргументированное исковое заявление. Бумага должна соответствовать всем нормам ГПК. Иск всегда направляется в судебную инстанцию по месту жительства (нахождения) ответчика. В документе должно содержаться:

  • наименование судебного органа, в который подается заявление;
  • личные данные истца;
  • информация об ответчике;
  • информация относительно рассматриваемого дела;
  • данные, на основании которых можно доказать нанесенный ущерб;
  • сумму возмещения, на которую претендует заявитель;
  • временные рамки и порядок внесения компенсации;
  • число, подпись.

К заявлению необходимо прикрепить копии любых бумаг, касающихся дела. Очень важно, чтобы иск не содержал никаких неточностей, ошибок или исправлений. Бумага должна быть составлена в соответствии с общепринятыми стандартами деловой переписки.

Напомним, что исковое заявление составляется в 2-х экземплярах, один из которых направляется в судебную инстанцию, а другой остается у истца. Юристы также советуют приложить к иску расчет компенсационной суммы.

На рассмотрение дела отводится тридцать рабочих дней. Сроки рассмотрения продлеваются в отдельных случаях. Если решение суда не удовлетворяет заявителя, то у него есть возможность обжаловать его в апелляционном суде не позднее, чем в течение десяти дней.


Теги: моральный ущерб

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций