Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли отменить дарственную

Можно ли при жизни дарителя отменить дарственную? Ответ на этот вопрос однозначен - да, можно, ведь данный тип договора, в отличии от других, является безвозмездным и предполагает возможность отмены на законных основаниях.

Можно ли отменить дарственную: основания

Дарственная - это официальный документ, подтверждающий передачу прав на имущество другому лицу. Как правило, в качестве предмета дарения выступают жилая и нежилая собственность, автотранспорт, ценные бумаги, акции, облигации и бытовая техника.

Дарственная условно подразделяется на два вида:

  • безвозмездный переход имущества от дарителя к одаряемому;
  • обязательства относительно передачи собственности в перспективе.

Второй вид дарения предполагает возможность расторжения ранее составленного договора и отказа от исполнения прописанных в нем условий. При этом обращение в судебную инстанцию необязательно.

Отказаться от дарения можно при:

  • изменении жизненных обстоятельств;
  • некорректное поведение со стороны одариваемого;
  • преждевременна смерть одариваемого;
  • заключение договора дарения в срок менее 6 месяцев до объявления банкротства дарителя.

При этом важно понимать, что расторжение договора дарения требует определенных знаний и опыта. Следовательно, грамотно аннулировать его смогут только профессиональные юристы. Они соберут необходимые доказательства, проверят можно ли отменить дарственную на квартиру или любую другую собственность без последствий и подготовят необходимую документацию.

Отмена дарственной

Можно ли дарителю отменить дарственную квартиру? Конечно можно, однако, для этого должна быть причина. Отмену можно произвести до передачи имущества, также данные действия осуществляются по согласию сторон. Кроме того, отказаться от дара может сам одаряемый.

Для расторжения договора необходимо представить следующие документы:

  • письменное заявление;
  • оригинал и копия договорного документа;
  • основание для аннулирования договора;
  • квитанция об оплате пошлины.

Можно ли отменить дарственную на дом: помощь юриста

Дела по отмене дарственной предполагают большое количество нюансов, поэтому без участия юриста в их разрешении просто не обойтись. Опытный специалист внимательно изучит всю документацию, оценит возможные перспективы и поможет грамотно расторгнуть договор дарения.


Теги: дарственная

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций