Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Расторжение договора через суд

Расторжение договорных отношений, равно как и их изменение, осуществляется сторонами по обоюдному согласию. Однако, бывают ситуации, когда приходится разрывать договор в одностороннем порядке через суд. Расторжение договора через суд - это сложная процедура, которая требует определенных знаний в области юриспруденции и практических навыков. Помочь в таком непростом деле сможет только высококвалифицированный специалист.

Согласно действующему законодательству инициировать процедуру разрыва договорных отношений можно только при наличии следующих обстоятельств:

  • кардинальные нарушения соглашения одной из сторон;
  • изменение обстоятельств, которыми руководствовались участники соглашения при ее заключении;
  • наступление любого другого случая, предусмотренного действующим законодательством.

Расторжение договора в суде: особенности процедуры

Исходя из основных норм и положений ГК РФ, процесс прекращения договорных взаимоотношений через суд возможен только при наличии вышеупомянутых обстоятельств. Следовательно, если одно из них имеет место быть, то инициатор должен написать заявление в суд о расторжении договора.

Иск в суд о расторжение договора подается по месту регистрации заявителя. В нем должны быть выдвинуты основные требования, подтвержденные фактическими доказательствами нарушения соглашения ответчиком. Далее, судебный орган внимательно изучив все материалы дела принимает решение о выплате истцу компенсации, равной понесенным убыткам.

Стоит отметить, что последствия расторжения договора судом могут быть самыми разными, кроме того, как показывает практика суда по расторжению договоров, судебные решения далеко не всегда положительные.

Помощь юриста

Для того чтобы не запутаться в разнообразных нормативно-правовых актах при намерении прекратить договорные отношения, которые довольно часто противоречат друг другу, важно своевременно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Опытный юрист быстро и правильно разберется во всех тонкостях и нюансах договорного права и найдет правильный путь разрешения проблемы.


Теги: расторжение договора

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций