Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Понятие кредитного риска

К специалистам нашего юридического центра часто обращаются с просьбой разъяснить понятие кредитного риска и подсказать, как можно обезопасить себя при заключении сделок. При подписании возмездного договора, каждая из сторон может понести финансовые убытки, если одна из них откажется выполнять свои обязательства.

Возникновение кредитных рисков

Заказчик тех или иных услуг может не получить их, а оплата останется у недобросовестного исполнителя. Если речь идет о поставке товара, то уже производитель может не получить денежные средства от заказчика, что также является кредитным риском.

Чтобы избежать этого, заказчики товара или услуг стараются работать по предоплате. Выплачивают исполнителю только часть средств, а остальную суму выдают только после выполнения всех пунктов договора. Но в таком случае риск существует для поставщика. Избежать его полностью при выполнении условий возмездного договора практически невозможно.

Урегулированием конфликтов между сторонами занимаются компетентные государственные инстанции. К ним относятся полиция, органы прокурорского надзора, суды и т.д. Они занимаются контролем исполнения договоров, оценкой кредитного риска и его последствий, привлечением нарушителя сделки к ответственности, взысканием денежных компенсаций и расторжением договоренностей.

Помощь адвоката

Чтобы разобраться в различных видах кредитных рисков и найти способ их избежать, нужно обращаться за квалифицированной помощью к специалисту нашего юридического центра. Правовед поможет вам грамотно составить договор, указав перечень обязательств каждой из сторон, сроки их выполнения и все условия.

Чтобы минимизировать финансовые и имущественные потери, нужно знать, что такое кредитный риск и какие статьи законодательства регламентируют такие взаимоотношения сторон. Разобраться в этом вам поможет адвокат. Он займется выявлением кредитного риска, составлением договора и сопроводит вас на всех этапах заключения и выполнения условий сделки. Это обезопасит вас от непредвиденных расходов и проблем с законом.


Теги: кредиты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций