Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Срок давности задолженности по кредиту

На сегодняшний день вопрос срока давности взыскания кредита является актуальным для множества российских граждан. Никто из заемщиков не застрахован от непредвиденных ситуаций, которые могут привести к тому, что возникнет невозможность возврата средств, взятых в кредит. Есть ли срок давности по кредитам, и может ли извлечь для себя какую-то пользу должник ввиду истекшего срока исковой давности по кредиту – отвечают юристы нашего портала.

Полезные нюансы

Гражданин, взяв в банке некую сумму в долг, должен знать, что в рамках договора, заключенного с финансовым учреждением, заемные средства подлежат обязательному возврату. Соответственно, за заемщиком будут сохраняться кредитные обязательства до того момента, пока не выйдет срок давности задолженности по кредиту.

Здесь имеется ввиду не отрезок времени, когда должник обязан погасить займ, а о периоде, согласно которому банковская организация имеет право взыскать сумму займа и % к нему причитающийся посредством разрешения спора в суде.

Законом Российской Федерации предусмотрено положение, когда банк не вправе требовать исполнения обязанностей, возложенных на заемщика. К этому как раз и относится вышедший срок исковой давности взыскания кредита.

Какой срок давности по неуплаченным кредитам?

Срок взыскания займов с должников равняется трем годам. Он начинает исчисляться с момента первого нарушения договорных условий заемщиком (ГК РФ ст. 200). При этом, независимо от того, когда были начислены штрафные санкции, период их взыскания истечет вместе с «телом» долга.

В случае, если период взыскания задолженности не предусмотрен в соглашении, то его исчисление начнется с последней просрочки внесения обязательного платежа.

Если же в течение трех месяцев взносы по кредиту не будут производиться, то фин. учреждение вправе потребовать с гражданина вернуть всю сумму, указанную в контракте. В данном случае срок начнет отсчитываться с даты выдвижения соответствующего требования банком.

Важно! Даже при истечении периода взыскания кредитных средств с должника финансовое учреждение вправе направить заявление в соответствующий орган и потребовать, чтобы задолженность была возвращена. Отметим также, что в 50% случаев суд принимает сторону банка.


Теги: кредиты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций