Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Купить машину со штрафстоянки

Можно ли купить машину со штрафстоянки? Да, законом предусмотрена возможность осуществления такой сделки. Решение приобрести подержанный автомобиль, длительное время находящийся на штрафной стоянке, является экономически более выгодным, чем покупка авто с рук. Бывшие в употреблении транспортные средства стоят дешевле новых машин, выглядят довольно презентабельно, техническое состояние также в большинстве случаев удовлетворительное. Благодаря таким преимуществам, подержанные автомобили пользуются повышенным спросом среди покупателей, не желающих или не имеющих возможности переплачивать за новую технику.

Легально ли покупать авто со штрафплощадок?

Автомобилисты, желающие купить машину со штрафстоянки, часто интересуются у наших юристов, не будет ли у них в дальнейшем проблем с таким приобретением.

Автотранспортное средство, которое находилось на штрафной площадке, может быть легально выставлено на продажу. Такой транспорт в свое время был изъят у нарушителей закона и помещен на предназначенную для хранения техники территорию. По истечении определенного законом срока бесплатного нахождения на территории штрафплощадки за каждый последующий день необходимо платить. В ряде случаев происходит так, что владельцу, не внесшему вовремя необходимую плату, чтобы забрать авто, нужно выплатить сумму за стоянку, значительно превышающую стоимость автомобиля. Именно такие авто и поступают в продажу со штрафных стоянок.

Если вы хотите приобрести недорогое транспортное средство, то наши юристы могут посоветовать купить авто со штрафстоянки.

Преимущества покупки, особенно низкая стоимость автомобилей, всегда привлекают участников аукциона.

На что стоит обратить внимание

Прежде чем покупать автотранспортное средство, выставленное на торги с аукциона, нужно выяснить все о его техническом состоянии. Возврат продавцу транспортного средства при обнаружении покупателем существенных недостатков, выявленных после покупки, чреват сложностями.

Если автомобиль продает сам владелец, тогда просто заключается сделка купли-продажи, и новому владельцу достается также передаточный акт. Чтобы сделку потом невозможно было оспорить, советуем заверить документ у нотариуса.


Теги: автоюрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций