Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как уменьшить таможенную пошлину на автомобиль

Как уменьшить таможенную пошлину на автомобиль? Таможенное законодательство России, в связи со вступлением в ряды всемирной торговой организации, претерпело ряд изменений, которые призваны облегчить пересечение грузов и товаров через границы РФ. Однако на деле желающие пересечь пункты пропуска с грузами и товарами, подлежащими растаможиванию, сталкиваются с тем, что сотрудники службы не применяют в своей работе общепринятые нормы, вследствие чего производимые сборы не уменьшаются. Это - нарушение законодательства, поэтому граждане, столкнувшиеся с такой проблемой, могут решить вопрос только через суд.

Чаще всего от нежелания таможенников применять новые правила ввоза/вывоза товаров при пересечении границы страдают автовладельцы, которые пригоняют машины из-за рубежа.

Способы уменьшения пошлины

Чтобы снизить сумму уплаты, можно воспользоваться одним из предложенных способов:

  • ввезти авто временно, на срок до 1 года (при пересечении границы время пребывания авто считается заново);
  • зарегистрировать машину в соседнем государстве (граждане РФ могут ездить полгода по такому документу, не выезжая за границу);
  • воспользоваться нормами таможенного союза;
  • получить вид на жительство в другой стране.

Как оформляются привозимые автотранспортные средства

Возможны 2 варианта оформления:

  • совокупный таможенный платеж, применим к физическим и юридическим лицам;
  • единая таможенная ставка (не для юридических лиц).

Более выгодным, то есть менее затратным, является оформление ТС по совокупному платежу. Однако сотрудники таможни «забывают» предупредить при ввозе машины из-за рубежа о том, что граждане могут сэкономить при ее оформлении. В результате обычные люди платят по невыгодной для себя единой таможенной ставке. Неудобство также состоит в том, что согласно правилам ЕТС ввозимому авто не может быть больше 5 лет, а по СТП - 7 лет.


Теги: таможенный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций