Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Ремонт по ОСАГО 2017

17 марта текущего года окончательно был одобрен законопроект об ОСАГО. Согласно его содержанию выплата денежных средств полностью заменяется на ремонт от страховой компании ОСАГО. Соответственно, при приобретении полиса важно будет указать сервис, в котором будут производиться ремонтные работы при наступлении дорожно-транспортного происшествия или иного страхового случая.

Пункт технического обслуживания в обязательном порядке должен включаться в перечень страховщика и иметь договорные отношения с ним. Автомобили младше двух лет должны ремонтироваться только официальными дилерами.

Особенности ремонта по ОСАГО в 2017 году

При возникновении страхового случая теперь пострадавшая сторона должна будет обращаться в собственную страховую компанию для непосредственного возмещения понесенных убытков. Для некоторых случаев остается возможность получить и денежную компенсацию: при превышении лимита в 400 тыс. руб., получении серьезного или тяжкого вреда здоровью, а также, если пострадавший имеет инвалидность или страховщик не способен произвести ремонт в соответствии с нормами действующего законодательства. В этих случаях компенсирование всех убытков будет производиться в денежном эквиваленте.

Требования к ремонту по ОСАГО

Сроки ремонта по ОСАГО – 30 рабочих дней. Несмотря на существенный срок проведения ремонтных работ, уложиться в него зачастую бывает непросто, поскольку требуется заказать и дождаться доставки нужных запчастей. По закону изменить данный период невозможно, а за просрочку на страховщика накладывается штраф в размере 0,5% от суммы возмещения.

Для проведения ремонтных работ должны использоваться новые запчасти, что существенно усложняет процедуру их приобретения. С другой стороны, законопроект не обязывает компании применять оригинальные запасные части, что может негативно отразиться на качестве ремонта. В этом случае автовладелец может обратиться к страховщику с жалобой. При удовлетворении требований по устранению недостатков клиент получает направление в сервис, а при отказе имеет право обратиться в суд для отстаивания собственных прав по бесплатному ремонту по ОСАГО.

Если у вас остались вопросы относительно стоимости ремонта по ОСАГО, особенностях и правилах его проведения, просто свяжитесь с нашими юристами и проконсультируйтесь по интересующей теме.


Теги: осаго

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций