Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Договор мены автомобиля

Решили обменять свое транспортное средство? Тогда нужно тщательно подготовиться к заключению сделки и изучить все особенности договора мены автомобиля, так как данный вид соглашений кардинально отличается от купли-продажи.

Основные виды соглашений по обмену

Обмен транспортных средств – широко распространенный вид сделки в современном обществе. Оформление документа будет зависеть от того, между кем заключается соглашение, а также от его условий. Законодательством предусмотрено несколько вариантов документа:

  • договор мены автомобилей между физическими лицами;
  • соглашение между лицами юридическими;
  • сделка с доплатой.

Также можно обменять авто на недвижимость, «ключ в ключ», «тред ин». Основа всех видов соглашений будет общей, однако, между собой документы будут различаться в определенных нюансах, которые крайне важно учитывать при их составлении.

Специфика договора мены автомобиля между физическими лицами

Ключевой особенностью данного вида соглашения является факт того, что обе стороны – участницы сделки выступают одновременно и продавцами и покупателями авто, что обязательно отражается в документе. Сама процедура обмена может быть реализована двумя способами:

  • если стоимость обмениваемых авто равнозначна, то владельцы ТС просто меняются машинами и передают друг другу ключи и всю документацию на них;
  • если же цена машин разнится, то собственник более дешевой машины выплачивает второй стороне разницу.

Документ по обмену в данном случае может быть составлен в произвольной форме, но лучше перед заключением сделки изучить образец договора мены автомобиля, который можно без проблем найти на автомобильных и юридических сайтах.

Как оформить договор мены автомобилей с доплатой?

При обмене авто с доплатой в традиционный документ вносится ряд изменений. В частности, обязательно указывается цена каждого из обмениваемых ТС, а также устанавливается размер доплаты и сроки ее выплаты. Стоит также учесть, что при заключении данного вида сделки уплачивается подоходный налог.

Если у вас остались вопросы по теме статьи, интересует процесс заключения сделки с юридическими лицами или же обмен ТС на недвижимость - подробную консультацию специалиста вы можете получить, набрав номер телефона горячей линии нашего правового центра!


Теги: договор мены

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций