Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как забрать машину со штрафстоянки

Довольно часто в наши дни многим автолюбителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда по возвращении не можешь найти авто. И в большинстве случаев оказывается, что его забрали на штрафстоянку за нарушение правил парковки. И если это случилось с вами, то стоит разобраться более подробно в вопросе, как забрать машину со штрафстоянки и что для этого потребуется.

Что нужно, чтобы забрать машину со штрафстоянки?

Как правило, на эвакуацию транспортного средства уходит около 15 минут. И после этого автовладельцы зачастую начинают паниковать, поскольку не знают, как поступать и что делать в подобных ситуациях.

Основаниями к эвакуации транспортного средства на штрафстоянку можно отметить:

  • отсутствие водительского удостоверения;
  • неправильная парковка;
  • выявление неисправности автомобиля;
  • перевозка грузов без специального разрешения;
  • обнаружение у водителя признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Если вы успели прибыть на место до того, как эвакуатор закончил погрузку, вам не могут отказать в возврате, поскольку это будет противоречить нормам действующего законодательства. Вам нужно будет написать письменную просьбу на имя сотрудника полиции с указанием истинной причины нарушения, которое будет незамедлительно устранено, т.е. покинет зону действия запрещающего знака. В отношении автовладельца накладывается штраф. Если же сотрудник ГИБДД откажется вернуть вам авто, то следует произвести фото- или видеосъемку, а также записать номер эвакуатора и патрульной машины. Можно заручиться и свидетельскими показаниями. Также запрещается эвакуировать автомобиль и в том случае, если в нем находятся люди.

Можно ли забрать машину со штрафстоянки без предварительной оплаты штрафов?

Строго регламентированного порядка относительно того, как забрать машину со штрафстоянки без оплаты, нет. Тем не менее, сама процедура аналогична:

  • необходимо обратиться в диспетчерскую службу и получить координаты учреждения, сотрудники которого смогут предоставить вам всю необходимую информацию;
  • выяснить обстоятельства, при которых автомобиль был эвакуирован;
  • в отделении ГИБДД получить постановление об административном правонарушении и разрешение;
  • забрать машину со штрафстоянки вы сможете при наличии полного пакета документов.

Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки?

В каждом регионе установлены свои тарифы на содержание ТС на стоянке. К тому же на вас ложится обязательство по уплате штрафа, выписанного за совершенное нарушение ПДД.


Теги: штрафстоянка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций